Как экономить на обслуживании автомобиля?

Автор: | 04.07.2022

Для снижения расхода топлива необходимо максимально облегчить автомобиль, контролировать давление в шинах, использовать правильные шины, а также спокойно ездить. Но топливо – это не единственная статья расходов, на которой можно сэкономить. В этой статье рассмотрим как можно сэкономить на обслуживании, ремонте и мойке автомобиля.

Ежедневная мойка кузова и чистка салона

Ежедневная мойка автомобиля – занятие не самое дешевое, а если мыть не только кузов, но и проводить уборку в салоне, чистить стекла и заниматься полировкой, то все это может влететь в копеечку.

Конечно, каждый день мало кто занимается чисткой авто, но даже если убираться пару раз в месяц, за год затраты на все это могут доходить до 5000 грн. А за эту сумму можно уже приобрести комплект из минимойки высокого давления базового уровня, автопылесоса и набора автохимии.

К сожалению, минимойка подойдет далеко не всем, ведь для ее использования необходим неограниченный доступ к воде и к сети 220 В. Если розетку 220 В еще можно найти в гараже, то вот с водой могут быть проблемы. Минимойки идеально подходят для эксплуатации в частном доме. А для тех, кто живет в многоэтажках в качестве альтернативы подойдут мойки самообслуживания, на которых самостоятельно можно помыть авто за достаточно небольшие деньги. А чистку салона уже можно будет сделать самостоятельно с помощью автопылесоса.

При уборке в салоне не стоит забывать про влажную уборку. Некоторые автопылесосы поддерживают эту функцию и для лучшей уборки рекомендуется сначала пройти пылесосом по сухому, убрав крошки и мелкий мусор, а после этого увлажнить сидения небольшим количество воды и с помощью автопылесоса с влажной уборкой впитать жидкость, тем самым немного освежив салон.

Кстати, с помощью минимойки можно качественно помыть автомобильные коврики.

Снижение расходов на техобслуживание
Техническое обслуживания автомобиля – это необходимая и важная статья расходов, но и на этом можно сэкономить.

Как минимум заменить моторное масло, тормозную и охлаждающую жидкость можно самостоятельно. В вопросе замены масла можно сэкономить в двух моментах – в самом процессе замены, то есть сделать это самому, а не ехать на СТО, а также в самом масле, ведь можно подобрать недорогой аналог. Но к выбору масла рекомендуем подходить со всей ответственностью и не брать бездумно масло подешевле, а для начала свериться с сервисной книгой и понять в принципе какое масло можно использовать и после этого ознакомиться с отзывами и рекомендациями других автомобилистов.

Самостоятельный ремонт автомобиля

Отремонтировать автомобиль после аварии или заменить сцепление с мотором вряд ли сможет рядовой автомобилист, но некоторые мелкие недочеты можно исправить и самостоятельно, например:

почистить дроссельные заслонки и клапан холостого хода;
заменить фильтры, лампочки и свечи зажигания;
отремонтировать центральный замок, электропривод стеклоподъемника и т.д.
Сейчас в сети полно гайдов по обслуживанию практически любого автомобиля, есть специализированная литература, которая поможет разобраться с внутренностями машины.

Руками автомобиль даже по мелоче не отремонтировать, поэтому понадобится набор инструментов, в котором будут клюги разных видов и размеров, отвертки, молотки и другие приборы, что будут полезны как для ремонта автомобиля, так и для ремонта по дому.