Range Rover Sport SVR – готов к бою с Кайеном

Автор: | 28.08.2014

550-сильный зверь, заточенный под кольцевые автогонки — от Land Rover?

Недавно вниманию публики была представлена новая аббревиатура, которая появилась с довольно неожиданной стороны.

Land Rover – марка, обычно хвастающаяся своими непревзойдёнными в грязи и на горных склонах внедорожниками, выпустила новую версию своего Range Rover Sport, названную SVR и настроенную специально для кольцевых автогонок в Нюрбургринге. Это один из первых представителей новой линии специальных автомобилей от Ягуар Ленд Ровер. Цена SVR — начинается с 111400$.

Двигатель и трансмиссия.

Самый мощный автомобиль, когда-либо сходивший с конвейера британской компании, SVR выдаёт 550 л. с. и 680 Нм – это на 40 л. с. и 56 Нм больше показателей обычного Рейнж-Ровер Спорт. Восьмицилиндровый пятилитровый турбонаддувный двигатель получил дополнительную мощь благодаря перенастроенному электронному блоку управления, более эффективному компрессору и увеличенным воздухозаборникам. Добавленные лошадиные силы не повлияли на расход топлива, он по-прежнему равен 16.8 л/100 км по городу и 12.4 по трассе.

Коробка передач устанавливается одна – 8-ступенчатая автоматическая. Заявлено, что передачи переключаются на 50% быстрее, чем на обычном Рейнж-Ровер Спорт. Производитель заявляет, что SVR может набрать 100 км/ч за 4.7 секунды – на полсекунды лучше результата обычного кроссовера. Максимальная скорость – 260 км/ч. Для сравнения – Рейнж-Ровер первого поколения разгонялся до сотни за 14 секунд и имел максимальную скорость 150 км/ч.

Динамика.

В характеристиках SVR есть ещё одна цифра, которую в машинах такого класса встретишь нечасто: 8:14, что значит 8 минут 14 секунд. Это время прохождения круга на 20.8-метровой гоночной трассе Нюрбургринг Нордшляйфе, что является лучшим результатом среди внедорожников. Чтобы добиться такого результата, инженеры установили более жёсткие втулки заднего подрамника и специальные летние шины на 22-дюймовых колёсах. В остальном — шасси идентично стандартному, но полностью перекалибровано. Пневматическая подвеска, самоблокирующийся дифференциал и другие узлы — настроены на максимальную производительность.

Удивляет то, что производитель не полностью лишил SVR внедорожных способностей. Полный привод и понижающая передача — остаются на месте, межосевой дифференциал — блокируется, всесезонные шины и колёса — такие же, как у стандартной версии, а регулируемая пневматическая подвеска — обеспечивает дорожный просвет в 23 см. Даже Активная Система Предотвращения Опрокидывания возвращается к стандартным настройкам, если вы захотите поездить по горным тропам, а не по треку. Сохранение внедорожного потенциала вылилось в увеличение снаряжённой массы машины до 2500 кг, несмотря на алюминиевый кузов.

Все вышеперечисленные внедорожные опции — характерны для большинства автомобилей данного мирового производителя. Если Вам это интересно, почитайте сравнительные характеристики на сайте ЗАО «Автобиография Пулково» — это официальный дилер Land Rover в Петербурге. На сайте компании представлены наиболее актуальные, на сегодняшний день, машины Land Rover и Range Rover. Запись на тест-драйв. Система обмена автомобиля Trade in. Индивидуальный подход к каждому клиенту.

Продолжим свой рассказ об SVR.

Экстерьер.

Range Rover Sport SVR — достаточно приметен внешне, его снабдили оригинальным бампером, увеличивающим поток воздуха к системе охлаждения и 15-дюймовыми тормозными дисками, сжимаемыми шестипоршневыми суппортами. Увеличенный спойлер внизу, уменьшающий подъёмную силу, сделан съёмным, чтобы можно было проехать по бездорожью. Задний бампер также имеет оригинальную конструкцию с четырьмя выхлопными каналами.

Эти четыре трубы являются окончанием новой системы выхлопа с увеличенной пропускной способностью и несколькими управляемыми электроникой клапанами, которые открываются и закрываются в зависимости от нагрузки на двигатель и его оборотов. Если судить по видеоролику с Нюрбургринга, SVR по звуку похож на Ягуар F-type, что неудивительно, ведь восьмицилиндровый двигатель на эти две машины устанавливается один и тот же. Мы ещё не ездили на SVR, но, судя по тому, что мы уже знаем, он явно отвоюет часть рынка у компании Порше с их Cayenne Turbo.