Интересные факты о снежном транспорте, о которых Вы не знали

Автор: | 25.02.2014

Снегоходы уже стали неотъемлемой частью жизни многих людей, живущих в заснеженной местности.

И наверняка водителям, которые управляют данной техникой, да и просто обычным читателям, захочется узнать некоторые интересные и любопытные факты об этом снежном транспорте.

Например, мини-снегоходы «Рыбинка», в числе прочего, рассчитаны для детей, которые без труда могут управлять ими. Больше информации о компактной технике можно узнать тут – снегоход «Рыбинка» наверняка заинтересует потенциальных покупателей.

Самый «снегоходный» штат.

Признанным лидером по количеству снежного транспорта и соответствующих трасс — является Америка. Только в одном штате Висконсин проложено порядка 25 тысяч миль очень красивых снегоходных трасс, на которых постоянно собирается большое количество народа. Ни один другой штат не может похвастать подобной протяженностью. Вообще на США и Канаду приходится большая часть таких маршрутов – порядка 230 тысяч миль (всего в мире протяженность – 400 тысяч миль).

Нельзя не отметить тот факт, что трассы для снежного транспорта стали строить и в нашей стране. Сегодня покататься на скоростных моделях и получить удовольствие можно в различных регионах России, включая Мурманскую и Свердловскую область.

Постоянный рост продаж.

С каждым годом число снегоходов стремительно возрастает. В качестве доказательства можно привести следующие цифры:

  • в 2011 году было продано 123 тысячи моделей,
  • в 2012 – 129 тысяч,
  • а в 2013 – уже 144 тысячи.

То есть видно, насколько востребованной становится данная техника среди любителей активного отдыха и экстремального спорта. Активнее всего машины покупают канадцы и американцы (более 70 процентов всего мирового рынка).

Что касается нашей страны, то специалисты отмечают, что россияне также все активнее пользуются снегоходами. Во многом это связано с тем, что стали появляться специальные трассы, на которых можно не только показать свое мастерство, но и научиться управлять данным транспортом каждому желающему.

Интересный портрет.

Международная Ассоциация производителей снегоходной техники опубликовала интересный факт. Сотрудники Ассоциации выяснили, как выглядит портрет среднестатистического пользователя данной техники. Оказалось, что это представитель мужского пола 43-х лет, который имеет среднегодовой доход в 65 тысяч долларов. При этом он проезжает на своей модели порядка 900 миль в год.

Самая мощная и скоростная модель.

Конечно, некоторые производители проводят испытание на максимальную скорость отдельных моделей. Но, если брать в расчет серийные снегоходы, то самой мощной техникой на сегодня является Arctic Cat Z1 Turbo EXT. На ней можно развить колоссальную скорость – свыше 200 километров в час! Транспорт оснащен четырехтактным двигателем, мощность которого достигает почти 180 лошадиных сил – просто невероятные цифры! Разумеется, сразу же после выпуска модель стала пользоваться колоссальным спросом — в первую очередь у любителей экстрима.